Опыт Татарстана отмечен на заседании Госсовета РФ по вопросу развития конкуренции

6 апреля 2018 г., пятница

5 апреля под председательством Президента России Владимира Путина в Кремле состоялось заседание Государственного совета по вопросу приоритетных направлений деятельности субъектов Российской Федерации по содействию развитию конкуренции в стране.

С основными докладами выступили глава Удмуртской Республики Александр Бречалов и руководитель Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев, а также Министр экономического развития Максим Орешкин и губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, генеральный директор АНО «Агентство стратегических инициатив» Светлана Чупшева.

Члены Госсовета также затронули вопросы реализации механизма общественного контроля за деятельностью субъектов естественных монополий с участием потребителей и тарифного регулирования.

Федеральная антимонопольная служба России в качестве одного из ключевых направлений в сфере тарифного регулирования обозначила вопрос исключения тарифной дискриминации. Согласно их анализу сегодня в одном и том же регионе в сопоставимых технологических условиях тариф может отличаться, например для разных водоканалов больше чем в 10 раз. То же самое касается таких сфер, как водоотведение, электро- и теплоснабжение. Сейчас в Правительстве РФ подготовлены так называемые эталоны, для того чтобы выровнять эту ситуацию и эта работа скоро будет завершена.

В качестве примера создания и развития системы общественного контроля за деятельностью естественных монополий на заседании Госсовета был отмечен опыт Республики Татарстан. Стандарт развития конкуренции в Российской Федерации предусматривает оптимизацию деятельности субъектов естественных монополий. Деятельность Межотраслевого совета потребителей по вопросам деятельности субъектов естественных монополий при Президенте Республики Татарстан характеризуется внедрением механизма технологической и ценовой экспертизы инвестиционных проектов субъектов естественных монополий. Всего, согласно озвученным на заседании Госсовета данным, по результатам проведения такой экспертизы инвестиционных проектов в 2017 году в республике экономия составила более 232 миллионов рублей, что составляет 34 процента от общей стоимости попавших под экспертизу инвестиционных проектов.

По мнению членов Госсовета, один из серьёзных и глубоких вызовов для системы государственного управления ‒ это тарифная политика. Значительный объём разногласий с регулирующими органами, завышение или занижение тарифов, их непрозрачность, коррупционные проявления ‒ всё это связано с расширенной трактовкой и неадекватным применением принципа баланса экономических интересов производителей и потребителей.

Члены Госсовета предложили существенно доработать проект федерального закона об основах государственного регулирования цен и тарифов с целью более конкретного развития правовых регуляторных механизмов.

На заседании было предложено ввести в стране институт независимого и публичного аудита всех решений по тарифам. Данное предложение требует значительного повышения роли и полномочий общественных Советов потребителей. Члены Госсовета предложили наделить Советы потребителей правом вето на любые решения по изменению тарифов. Безусловно, это потребует чётко прописать порядок формирования данных советов, чтобы они не стали проводниками недобросовестного поведения отдельных игроков на рынке.

Агентство стратегических инициатив, исходя из опыта реализации Национального рейтинга инвестиционной привлекательности регионов, предложило новую методику мониторинга за ходом внедрения Стандарта развития конкуренции в субъектах РФ. Общественный контроль за деятельностью естественных монополий является составной частью системы развития конкуренции в регионах.