Комитет по инвестициям «Татэнерго» рассмотрел итоги I полугодия 2021 года

24 августа 2021 г., вторник

Состоялось очередное заседание Комитета по инвестициям Совета директоров АО «Татэнерго» под председательством генерального директора компании Раузиля Хазиева. На заседании был рассмотрен ход реализации инвестиционной программы «Татэнерго» и плана капитального строительства по итогам первого полугодия 2021 года. В работе Комитета приняли участие заместитель Премьер-министра Республики Татарстан - министр промышленности и торговли Альберт Каримов, заместитель Председателя - Ответственный секретарь Межотраслевого совета потребителей при Президенте Республики Татарстан Тимур Халиков.

Исполнение инвестиционной программы за I полугодие составило 379 миллионов рублей (без НДС).
В I полугодии 2021 года компанией введено в эксплуатацию 3690 п.м. тепловых сетей: Казань – 2364 п.м., Набережные Челны – 767 п.м., Нижнекамск – 559 п.м. Тимур Халиков внес предложения по совершенствованию проектов по ремонту и реконструкции внутридворовых тепловых сетей и сетей горячего водоснабжения в увязке с мероприятиями президентской программы "Наш двор".

На заседании обсудили возможность увеличения фактического объема мероприятий инвестпрограммы во II полугодии 2021 года. Компания проинформировала о текущей ситуации с влиянием роста цен на металлы и стройматериалы на стоимость проектов инвестпрограммы.

Также участники заседания рассмотрели вопрос о ходе строительства парогазовой установки на Заинской ГРЭС общей мощностью 850 МВт

20 ноября 2020 года Государственный комитет Республики Татарстан по тарифам утвердил следующие параметры тарифных и нетарифных источников финансирования инвестпрограммы «Татэнерго» на 2021 год:

- для мероприятий по Станциям выработки электрической и тепловой энергии: амортизация в тарифе 306 258 тыс.руб., прибыль на инвестиции в тарифе 428 529 тыс.руб.;

- для мероприятий в тепловых сетях: Казанские тепловые сети - амортизация в тарифе 675 504 тыс.руб., прибыль на инвестиции в тарифе 44 202 тыс.руб., прочие собственные нетарифные средства 17 782 тыс. руб.; Набережночелнинские тепловые сети - амортизация в тарифе 176 756 тыс.руб., прибыль на инвестиции в тарифе 394 627 тыс.руб.; Нижнекамские тепловые сети - амортизация в тарифе 33 405 тыс.руб., прибыль на инвестиции в тарифе 15 931 тыс.руб., прочие собтвенные нетарифные средства 31 568 тыс. руб.; Заинская ГРЭС - амортизация в тарифе 10 695 тыс.руб., прочие источники 3 465 тыс.руб.