ООО «КАМАЗ-Энерго» привлечено к ответственности в сфере тарифного регулирования

2 ноября 2021 г., вторник

Государственный комитет Республики Татарстан по тарифам привлек к административной ответственности ООО «КАМАЗ-Энерго» за нарушение порядка ценообразования при техприсоединении к электрическим сетям. Несмотря на попытки субъекта естественных монополий оспорить постановление Госкомитета в судебном порядке, Арбитражный суд Республики Татарстан и Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд подтвердили законность решения татарстанского регулятора.

В частности, Арбитражный суд решил, что действия ООО «КАМАЗ-Энерго» по заключению десяти договоров об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям в отношении одного объекта привели к нарушению порядка ценообразования при расчете размера платы за подключение к электрическим сетям.  Согласованное субъектом естественных монополий с застройщиком искусственное «дробление» одного процесса технологического присоединения всех ЭПУ застройщика одного объекта на десять договоров, преследовало цель уменьшения установленного тарифа на технологическое присоединение. Таким образом, суд первой инстанции поддержал позицию Госкомитета о нарушении предприятием порядка ценообразования тарифов.

Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд рассмотрев все обстоятельства дела оставил апелляционную жалобу ООО «КАМАЗ-Энерго» – без удовлетворения.

ООО «КАМАЗ-Энерго» до 2021 года имела статус территориальной сетевой организации, в соответствии с этим выручка организации учитывалась при утверждении единых (котловых) тарифов на услуги по передаче электрической энергии в Республике Татарстан. Ранее в 2014 году по результатам проведения контрольных мероприятий в ООО «КАМАЗ-Энерго», Госкомитетом было выявлено неисполнение организацией запланированных при установлении тарифа на передачу электроэнергии мероприятий на общую сумму 134,66 миллионов рублей из тарифных источников. Решением Госкомитета данная сумма с 2015 по 2017 годы пропорционально исключалась из установленного организации тарифа.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International