Правительство России завершило работу над критериями сетевых и транзитных организаций в сфере тепло- и водоснабжения

26 ноября 2021 г., пятница

Правительство России в ближайшие дни опубликует постановление, в котором будут прописаны критерии отнесения владельцев тепловых сетей к теплосетевым организациям, а также собственников водопроводных и канализационных сетей – к транзитным организациям.

Утверждение критериев для владельцев сетей в тепло- и водоснабжении станет продолжением совместной работы исполнительных органов государственной власти и потребителей услуг ресурсоснабжающих организаций над совершенствованием регулирования деятельности субъектов естественных монополий. Принятое решение будет способствовать повышению качества предоставляемых потребителям услуг. Сейчас сетевыми и транзитными организациями в сфере тепло- и водоснабжения считаются любые организации, которые владеют тепловыми, водопроводными и канализационными сетями. Однако они не всегда в силах поддерживать эту инфраструктуру в надлежащем состоянии. Применение таких критериев позволит исключить с рынка недобросовестные компании.

Ранее также были утверждены критерии отнесения владельцев электрических сетей и энергооборудования к территориальным сетевым организациям. Формирование критериев осуществлялось с участием Совета потребителей по вопросам деятельности электросетевого комплекса в Российской Федерации.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International